El Campeonato Nacional de Karting 2021, disputó este viernes 17 de diciembre su octava y última fecha de su certamen en el Parque de la Velocidad de Ñu Guazú.

La misma como siempre tuvo la organización del Karting Club Paraguayo (KCP) y la fiscalización del TACPy.

8VA ULTI 2

La jornada tuvo innumerables emociones en cada una de las categorías habilitadas a la que se sumó una especialidad que reunió a varios campeones, que hoy en día ya están en otras categorías, tanto en el país como en el exterior.

Esta fecha de cierre se desarrolló en la pista tres, que es una de las más técnicas, de manera que las maquinas inscriptas giren en cada una de las vueltas en busca de la bandera a cuadros y así sumar la mayor cantidad de puntos en un campeonato que llegaba a su culminación.

8VA ULTI 2

La primera tanda se inició con el ingreso de los más pequeños al circuito, y se tuvo carreras muy intensas y apasionantes, con sobrepasos y maniobras que demuestran una vez más que el semillero goza de buena salud, al igual que la categoría de los más grandes, donde todo también se desarrolló con un gran nivel de competitividad.

A todas luces, es uno de los mejores años del karting en los últimos tiempos y prueba de ello es la tabla de posiciones, en la cual se vio reñida hasta el final de la temporada y que nuevamente conto con una muy buena participación de pilotos.

8VA ULTI 2

En cuanto a la presencia de los pilotos consagrados se tuvo la participación de distintos monarcas de esta modalidad, quiénes compitieron en la Categoría Campeones y en el grupo de tuvo la participación del piloto de la Fórmula 4 de Italia y Alemania, Joshua Duerksen, el mundialista de rally, Fau Zaldívar y los destacados conductores de autos de la especialidad de carretera como Diego Domínguez, Fabrizio Yaluk y Juan Martin Masi entre otros.

8VA ULTI 2

LOS GANADORES DE LA OCTAVA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE KARTING 2021:

Categoría Semillero:

1) Enzo Wasmosy (46)
2) Nelson Segovia (777)
3) Sebastián Wasmosy (5)

Categoría Cadete:

1) Sebastián Galeano (18)
2) Pedro Gómez de la Fuente (711).

Categoría Rotax Micro Max:

1) Alberto Antebi (10)
2) Iván Benítez Bejarano (77)
3) Ignacio Canillas (4)

Categoría Rotax Junior Max:

1) Alberto Benítez Bejarano (17)
2) Franco Yaluk (19)
3) Derlis Núñez (44)

Categoría Rotax Senior Max:

1) Fernando González (07)
2) Marcelo Fleitas (111)
3) Frank Escher (14).

8VA ULTI 2

Categoría Fórmula Mundial:

1) Esteban Pardo (19)
2) Thiago Tomboly (35)
3) Juan Carlos Mendieta (67)

Categoría F4 Promocional:

1) Ignacio Canillas (17)
2) Hugo Elizeche (2)
3) Javier Stadecker (360)

F4 – Maestros

1) Gonzalo Galván (33)
2) Gerardo Wasmosy (47)
3) Gonzalo Díaz de Vivar (16)

Categoría Campeones:

1) Fabrizio Zaldívar (19)
2) Marco Canillas ( 127)
3) Diego Domínguez (27). (Informe y fotos: Dpto. de Prensa KCP).

 


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed