En el marco del Campeonato Nacional de Karting, el día sábado, se disputó la segunda fecha del certamen 2022 en el Parque de la Velocidad de Ñu Guazú, con la organización del KCP y la fiscalización del TACPy, en una jornada que tuvo innumerables emociones en cada una de las categorías habilitadas.

En esta fecha, la técnica pista dos fue la elegida para que las máquinas inscriptas giren en cada una de las vueltas en busca de la bandera a cuadros y así sumar la mayor cantidad de puntos en un campeonato que inició con mucha competitividad en pista.

foto2

A diferencia de aquel inicio de campeonato por la tarde-noche, esta vez el evento arrancó en horario matutino, es decir, que a partir de las 08:00 horas, todas las categorías habilitadas tuvieron su “warp up”, pruebas de clasificación, dos series a 12 vueltas y una gran final para definir los tres mejores lugares a 16 vueltas; mientras que la categoría Semillero, como es costumbre, también cumplió con la misma previa, pero con una sola serie y su respectivo final de 5 minutos cada uno.

Nuevamente se vio un gran nivel en cada una de las divisiones con maniobras importantes y giros de escena que le dieron un dramatismo interesante a la jornada en el Parque de la Velocidad.

foto2

La tercera fecha del Campeonato Nacional está marcada para el próximo 9 de abril.

A CONTINUACIÓN, LOS GANADORES DE LA SEGUNDA FECHA DE LA TEMPORADA 2022:

Categoría Semillero:

1-) Sebastián Wasmosy (5)

2-) Ricky Clari (7)

3-) Nelson Segovia (777)

4-) Sebastián Pugliese (13)

Categoría Rotax Micro Max:

1-) Iván Benítez Bejarano (77)

2-) Sebastián Galeano (18)

3-) Ignacio Wasmosy (4)

4-) Benjamín Bernal (123)

5-) Marcos Toledo (9)

6-) Agustín Rodríguez (11)

foto2

Categoría Rotax Junior Max:

1-) Alberto Benítez Bejarano (17)

2-) Giovanni Venzano (26)

3-) Alberto Antebi (10)

4-) Franco Yaluk (19)

5-) Derlis Núñez (44)

6-) Thiago Tomboly (35)

Categoría Rotax Senior Max:

1-) Marcelo Fleitas (111)

2-) Fernando González (07)

3-) Frank Escher (14)

4-) Ignacio Canillas (17)

5-) Enzo Mayor (87)

foto2

Categoría F4:

1-) Thiago Soley (29)

2-) Enrique Davalos (3)

3-) Jorge Modesto (21)

4-) Juan Carlos Mendieta (67)

5-) Javier Stadecker (360)

Categoría Master:

1-) Gonzalo Galván (33)

2-) Guillermo Barrail (73)

3-) Edgardo Aranda (5)

4-) Andrés Bogarin (92)

foto2

Categoría Fórmula Mundial:

1-) Omar Venzano (18)

2-) Gerardo Galindo (21)

3-) Agostina Escauriza (10). (Informe y fotos: Prensa KCP).

 


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed