El Campeonato Nacional de Karting disputó su 9na y última fecha de la temporada 2022 en el Kartódromo de Ñu Guazú. 41 pilotos tomaron parte de la Gran Final del Karting Club Paraguayo (KCP), en un día espléndido y repleto de emociones en cada una de las categorías en disputa, lo cual sin dudas puso el broche de oro a un año espectacular y muy competitivo.

En esta carrera también ya surgieron los campeones en cada una de las categorías del KCP.

9na fecha 2

LOS GANADORES DE LA ÚLTIMA CITA

En la categoría Semilleros la victoria quedó en manos de Sebastián Wasmosy, en la Micro Max el ganador fue Benjamín Bernal, en la Rotax Junior Max Alberto Antebi, en la Rotax Senior Max Frank Escher, en la Rotax Master Max Gonzalo Galván, en la F4 Jorge Modesto y en la Fórmula Mundial Omar Venzano.

9na fecha 2

LOS MEJORES CATEGORÍA X CATEGORÍA

Semilleros

1. Sebastián Wasmosy
2. Ricky Clari
3. Nelson Segovia

Rotax Micro Max

1. Benjamin Bernal
2. Ignacio Wasmosy
3. Sebastián Galeano

9na fecha 2

Rotax Junior Max

1. Alberto Antebi
2. Giovanni Venzano
3. Thiago Tómboly

Fórmula Mundial

1. Omar Venzano
2. Gerardo Galindo
3. Ignacio Roa

9na fecha 2

F4

1. Jorge Modesto
2. Juan Carlos Mendieta
3. Javier Stadecker

Rotax Master Max

1. Gonzalo Galván
2. Tico Maune
3. Guillermo Barrail

9na fecha 2

Rotax Senior Max

1. Frank Escher
2. Alejandro Samaniego
3. Enzo Mayor Ontano

LOS CAMPEONES DE LA TEMPORADA 2022

Semilleros

Campeón: Sebastian Wasmosy
Vice Campeón: Nelson Segovia

9na fecha 2

Rotax Micro Max

Campeón: Iván Benítez Bejarano
Vice Campeón: Benjamin Bernal

Rotax Junior Max

Campeón: Alberto Antebi
Vice Campeón: Alberto Benítez Bejarano

Fórmula Mundial

Campeón: Omar Venzano
Vice Campeón: Gerardo Galindo

9na fecha 2

F4

Campeón: Ever Martinez
Vice Campeón: Jorge Modesto

Rotax Senior Max

Campeón: Alejandro Samaniego
Vice Campeón: Frank Escher

Rotax Master Max

Campeón: Gonzalo Galvan
Vice Campeón: Guillermo Barrail. (INFORME Y FOTOS: PRENSA KCP).

 


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed